foto1

Значительный пласт работы – это профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и формирование у детей навыков безопасного поведения на дорогах. Возрастающая плотность уличного движения делает дороги все более опасными для детей и, соответственно, вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма не теряют своей актуальности.

Детский травматизм в нашей стране в десятки и сотни раз превышающий травматизм в других странах, требует перестать относиться к обучению безопасному поведению ребенка на дорогах как второстепенному предмету. Мы убеждены в том, что обучение детей правилам безопасного поведения на дорогах в период нахождения ребенка в детском саду, может уменьшить тяжелые последствия и возможность попадания его в ДТП. Единственное, что может спасти ребенка на дороге, – это вера в запретительные свойства красного цвета. Единственный, кто может его в этом убедить, – взрослый человек. И единственным способом – своим примером.

В целях повышения эффективности работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в дошкольном учреждении ведется следующая работа:

• вопросы обеспечения безопасности всех участников воспитательно-образовательного процесса рассматриваются на совещаниях педагогических работников, административных совещаниях при заведующем;
  • проводится занятия, досуги с детьми по профилактике дорожно-транспортного травматизма совместно с сотрудниками ОГИБДД города.

В дошкольном учреждении разработаны:

• Паспорт дорожной безопасности.
  • Схема безопасного маршрута.

Отчет о проведении мероприятий в рамках краевой акции «Пристегнись!» по использованию водителями и пассажирами ремней безопасности

Нормативные документы по Правилам дорожного движения

Паспорт обеспечения дорожной безопасности

План-схема организации дорожного движения вблизи МБДОУ «Детский сад № 5»